スイミングトピックス

スイミングトピックス

フェニックスのスイミングクラブのトピックスです。

第39回JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技結果

 平成29年3月27日~30日に東京辰巳国際水泳場にて第39回JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技(通称:JO)が開催され、今回も当クラブは九州最多出場と最多種目数でした。結果、獅子奮迅の活躍で、リレー種目を含め森田 眞心選手(板付小6年)が4冠を達成しました!

 これからも大野城スイミングクラブの活躍にご期待ください。出場者の結果は以下の通りです。

森田 眞心 板付小6年  50m自由形 優勝 50m背泳ぎ 優勝 100m背泳ぎ 優勝
 
熊川 菜穂 春日原小6年  50m平泳ぎ 15位、 100m平泳ぎ 14位
 
三村 はるな 春日野小6年  50m背泳ぎ 26位、 100m背泳ぎ 11位、 50mバタフライ 27位
 
熊井 悠介 大利小 6年 200m個人メドレー 48位 、100m背泳ぎ 35位、 50m背泳ぎ 36位
 
坂本 伊吹 大城小 6年 200m個人メドレー 21位 、100mバタフライ 38位
 
山下 翔慎 水城西小6年  100mバタフライ 35位、 50mバタフライ 31位、 200m個人メドレー 31位
 
川渕 穂乃花 福大附属若葉高3年  200m自由形 9位、 100m自由形 9位
 
杉本 海輝 筑紫高2年  50m平泳ぎ 34位、 100m平泳ぎ 25位
 
長濵 郁花 筑紫高 2年 50mバタフライ 17位 、100mバタフライ 12位
 
11~12歳 200mメドレーリレー 優勝
   森田 眞心   熊川 菜穂   三村 はるな   山下 瑚心
 
11~12歳 200mメドレーリレー 12位
   熊井 悠介   坂本 伊吹   山下 翔慎   田原 怜治
 
11~12歳 200mフリーリレー 48位
   熊井 悠介   坂本 伊吹   山下 翔慎   中久保 翔和
 
11~12歳 200mフリーリレー 25位
   三村 はるな   熊川 菜穂   森田 眞心   山下 瑚心
IMG_0310.JPG
IMG_0314.JPG
IMG_0351.JPG
 
  2017/04/06   フェニックス

速報!ジュニアオリンピック春季大会2日目!

27日より行われております、第39回ジュニアオリンピック春季大会2日目の速報です!

森田選手が50m背泳ぎでも優勝!メドレーリレーでも優勝と4冠を達成いたしました!

IMG_0077.JPG

メドレーリレー優勝メンバー   森田 眞心、熊川 菜穂、三村 はるな、山下 瑚心

 

競技はまだ続きます。ご声援よろしくお願いいたします。

  2017/03/29   フェニックス

速報!ジュニアオリンピック1日目 森田選手 2冠!!

東京辰巳国際水泳場で行われております、第39回ジュニアオリンピック春季大会におきまして、森田 眞心選手(板付小6年)が50m自由形、100m背泳ぎの2種目で他の追随を許さず、素晴らしい記録で優勝いたしました!

引き続き2日目からも、ご声援よろしくお願いいたします。

IMG_0076.JPG

 

 

  2017/03/27   フェニックス

第48回九州ジュニア大会!女子優勝おめでとう!

 平成28年9月24日~25日に、長崎市民総合プールで行われました、第48回九州ジュニア水泳競技大会におきまして、夏の全国ジュニアオリンピック大会の最多参加者数、最多種目数に続いて、参加者数は46名と九州NO1になりました。

この九州ジュニア水泳競技大会は九州のスイミングクラブが、順位に応じて点数をつけチームの総合力を競う、九州では唯一の大会です。

これからも大野城スイミングクラブではチーム全体で成長していきますので、暖かいご声援よろしくお願いいたします。

なお、決勝進出者は以下の通りです。その下に大会で撮影した写真も載せてます!

男子
距離 種 目 順位 氏   名 学年
50 自由形 8 桑野太雅 中3
200 自由形 7 住川大悟 中1
50 背泳ぎ 1 平田望巳 小5
50 背泳ぎ 3 熊井悠介 小6
100 背泳ぎ 2 平田望巳 小5
100 背泳ぎ 8 藤井祐聖 小4
100 背泳ぎ 5 熊井悠介 小6
200 背泳ぎ 7 深町怜央 中1
50 バタフライ 4 山下翔慎 小6
100 バタフライ 2 山下翔慎 小6
100 バタフライ 6 坂本伊吹 小6
400 個人メドレー 7 村松勇汰 中3
         
200 フリーリレー 6 坂本伊吹 小6
熊井悠介 小6
山下翔慎 小6
田原怜治 小5
         
200 フリーリレー 8 桑野太雅 中3
三村颯太 中2
深町怜央 中1
村松勇汰 中3
         
200 メドレーリレー 4 熊井悠介 小6
坂本伊吹 小6
山下翔慎 小6
田原怜治 小5
女子
距離 種 目 順位 氏   名 学年
50 自由形 1 小山田季未 中1
200 自由形 7 日野愛美 中3
400 自由形 5 日野愛美 中3
400 自由形 7 古賀南々帆 中3
50 背泳ぎ 1 三村はるな 小6
50 平泳ぎ 5 熊川菜穂 小6
100 平泳ぎ 2 熊川菜穂 小6
50 バタフライ 1 牟田楓 小5
50 バタフライ 6 熊井理那 小4
50 バタフライ 2 小山田季未 中1
100 バタフライ 1 牟田楓 小5
100 バタフライ 6 熊井理那 小4
100 バタフライ 3 三村はるな 小6
         
200 フリーリレー 1 小山田季未 中1
三村はるな 小6
熊川菜穂 小6
山下瑚心 小6
         
200 フリーリレー 7 日野愛美 中3
福富真歩 中2
藤井菜緒 中2
古賀南々帆 中3
         
200 メドレーリレー 1 三村はるな 小6
熊川菜穂 小6
小山田季未 中1
山下瑚心 小6
         
200 メドレーリレー 8 古賀南々帆 中3
本村はな 中1
藤井菜緒 中2
日野愛美 中3

image3.jpeg

女子優勝カップ授与!

image2.jpeg

優勝カップ、賞状を頂く時の大声援!

image6.jpeg

優勝カップを囲んで!

  2016/09/26   フェニックス

大活躍!ジュニアオリンピック結果

平成28年8月22日~26日まで東京辰巳国際水泳場にて全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会が開催されました。

当クラブから11名の選手が出場し、大活躍しました。

 

川渕穂乃花(福大附属若葉高3年)

200m自由形

 

長濵郁花(筑紫高2年)

200m個人メドレー

 

小山田季未(平野中1年)

100mバタフライ・50mバタフライ・50m自由形

11~12歳200mメドレーリレー・200mフリーリレー

 

熊川菜穂(春日原小6年)

50m平泳ぎ

11~12歳200mメドレーリレー・200mフリーリレー

 

森田眞心(板付小6年)

100m背泳ぎ・50m背泳ぎ・50自由形

11~12歳200mメドレーリレー・200mフリーリレー

 

三村はるな(春日野小6年)

100m背泳ぎ・100mバタフライ・50mバタフライ

11~12歳200mメドレーリレー・200mフリーリレー

 

牟田楓(平野小5年)

50mバタフライ

 

熊井悠介(大利小6年)

11~12歳メドレーリレー

 

坂本伊吹(大城小6年)

11~12歳メドレーリレー

 

山下翔慎(水城西小6年)

11~12歳メドレーリレー

 

田原怜治(春日南小5年)

11~12歳メドレーリレー

 

入賞者

森田眞心(11~12歳)
50m背泳ぎ 優勝
100m背泳ぎ 準優勝
50m自由形 5位

82fd84f4.jpge82028a4.jpg

 

川渕穂乃花(CS)

200m自由形 6位

66c1f390.jpg

 

女子11~12歳

メドレーリレー 準優勝

森田眞心・熊川菜穂・小山田季未・三村はるな

18468793.jpg

 

フリーリレー 8位

小山田季未・三村はるな・熊川菜穂・森田眞心

1a40b34a.jpg

 

なお、11~12歳総合準優勝を受賞しました!

675352e6.jpg

 

※森田選手は、2020年東京オリンピックに向けた次世代選手とコーチの育成を主旨に、

 日本水泳連盟が行うエリート小学生研修合宿への参加が決まりました。

 

 

≫ 続きを読む

  2016/09/16   フェニックス

2016夏全国大会突破者

第39回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

8月22日(月)~26日(金) 東京辰巳国際水泳場

12名19種目突破!

JO honoka.jpg jo - fumika... 

JO kimi.jpg JO mako.jpg

JO haruna.jpg JO naho.jpg

JO kaede.jpg JO FR1.jpg

JO FR2.jpg JO MR.jpg

JO FR1 -男.jpg

第84回 日本高等学校選手権水泳競技大会

8月17日(水)~20日(土) 広島市総合屋内プール

4名7種目!

 

第92回日本学生選手権水泳競技大会

9月2日(金)~4日(日) 東京辰巳国際水泳場

2名8種目!

インカレ.JPG

岩手国体

9月9日(金)~11日(日) 盛岡市立総合プール

2名3種目、コーチ1名

国体穂乃花郁花.JPG

ご声援宜しくお願いします!!

 

  2016/08/19   フェニックス

全国JOCジュニアオリンピックカップ福岡県予選

 

7月2日(土)~3日(日)に行われた全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季福岡県予選会にて

当クラブから30名の選手が決勝進出を果たし、

小山田季未選手(11~12歳)、川渕穂乃花選手(CS)が大会優秀選手賞を受賞しました!

DSCF2484.JPG

 

決勝進出者は以下の通りです。

 
10歳以下

牟田楓(平野小) 50mバタフライ優勝

DSC_1963.JPG

熊井理那(大利小) 50mバタフライ5位

平田望巳(大野北小) 50m背泳ぎ3位

DSC_1964.JPG

ウォーターズ誠士(大野南小) 50m自由形5位 50m平泳ぎ8位
中久保翔和(大宰府西小) 50m自由形6位

男子200mメドレーリレー2位(平田望巳、ウォーターズ誠士、住川広樹、中久保翔和)

DSC_1974.JPG

男子200mフリーリレー2位(中久保翔和、ウォーターズ誠士、山本圭介、平田望巳)

DSC_1976.JPG

 

 

11~12歳

森田眞心(板付小) 200m個人メドレー優勝  50m背泳ぎ優勝 100m背泳ぎ優勝

DSC_1973.JPG

小山田季未(平野中) 50m自由形優勝 50mバタフライ優勝 100mバタフライ3位 

DSC_1958.JPGDSC_1972.JPG

三村はるな(春日野小) 50m背泳ぎ2位 50mバタフライ3位 100m背泳ぎ5位

DSC_1960.JPG

熊川菜穂(春日原小) 50m平泳ぎ2位 100m平泳ぎ4位

DSC_1959.JPG

本村はな(三筑中) 50m平泳ぎ6位 100m平泳ぎ7位
熊井悠介(大利小) 50M背泳ぎ5位 100m背泳ぎ5位
坂本伊吹(大城小) 200m個人メドレー8位 100mバタフライ6位
山下翔慎(水城西小) 50mバタフライ7位 100mバタフライ4位
住川大悟(春日西中) 200m自由形7位

江口結輝(大野東小) 200m自由形8位

女子200mメドレーリレー優勝 大会新(森田眞心、熊川菜穂、三村はるな、小山田季未)

DSC_1970.JPG

女子200mフリーリレー優勝 大会新(熊川菜穂、小山田季未、三村はるな、森田眞心)

DSC_1971.JPG

男子200mメドレーリレー2位(熊井悠介、坂本伊吹、山下翔慎、田原怜治)

DSC_1977.JPG

男子200mフリーリレー6位(田原怜治、山下翔慎、熊井悠介、坂本伊吹)

 

 

13~14歳
日野愛美(春日西中) 400m自由形4位 200m自由形7位
古屋晶帆(大宰府西中) 200m平泳ぎ8位
藤井菜緒(平野中) 400M個人メドレー8位
深町怜央(平野中) 200M背泳ぎ4位
桑野太雅(春日東中) 50m自由形4位 100m自由形7位
村松勇汰(大利中) 400m自由形7位 200m自由形8位
男子400mメドレーリレー6位(深町怜央、村松勇汰、三村颯太、桑野太雅)
男子400mフリーリレー7位(桑野太雅、三村颯太、深町怜央、村松勇汰)

 

 

CS

川渕穂乃花(福大若葉高) 50m自由形優勝 100m自由形優勝 200m自由形優勝

14678748607...

長濱郁花(筑紫高) 50m自由形3位 100m自由形4位 100m平泳ぎ4位

14678748527...

古賀南々帆(春日東中) 400m自由形3位 800m自由形4位 200m自由形8位

DSC_1962.JPG

渡辺芽依(春日野中) 400m個人メドレー7位

杉本海輝(筑紫高) 100m平泳ぎ優勝 200m平泳ぎ4位

14678748430...

鬼丸拓也(東福岡高) 200m自由形2位 400m自由形2位

14678748567...

志方優斗(筑紫高) 1500m自由形5位
牛島陸(東福岡高) 200m自由形4位 400m自由形6位

女子400mフリーリレー優勝(川渕穂乃花、長濱郁花、持田彩華、古賀南々帆)

DSC_1978.JPG

 
選手権
白石成美(九州共立大)50m自由形2位 100m自由形3位 100mバタフライ3位

 

  2016/08/12   フェニックス

西日本年齢別選手権

5月28日(土)~29日(日)に行われた西日本年齢別選手権大会にて当クラブから42名の選手が参加標準記録を突破し、大会に参加しました。

この人数は参加クラブで断トツ1位です。


2日間を通して、14名31種目が決勝進出を果たし、7種目で優勝しました!
なお森田眞心選手(板付小6年)が大会優秀選手賞を受賞しました!

makoyuusyuu...

 


決勝進出者は以下の通りです。

<4年生以下>
女子
熊井理那(大利小)
200M個人メドレー 4位
50Mバタフライ 5位

 

男子
川上陽大(大野南小)
50M平泳ぎ 3位

youta50br.jpg


<5・6年生>
女子
森田眞心(板付小)
100M背泳ぎ 優勝 大会新記録
200M個人メドレー 優勝
50M背泳ぎ 優勝 大会新記録

mako50.jpgmako100ba.jpgmako200im.jpg


三村はるな(春日野小)
100Mバタフライ 優勝
50M自由形 7位
50Mバタフライ 優勝

haruna50.jpgharuna100fl...


熊川菜穂(春日原小)
100M平泳ぎ 優勝
50M平泳ぎ 優勝 予選大会新記録


naho50.jpgnaho100br.jpg


男子
坂本伊吹(大城小)
100Mバタフライ 2位
50Mバタフライ 6位

ibuki100fly...
 


熊井悠介(大利小)
100M背泳ぎ 3位
200M個人メドレー 8位
50M背泳ぎ 3位

yuusuke50.jpgyuusuke100b...
 


山下翔慎(水城西小)
100Mバタフライ 5位
50Mバタフライ 5位

toumaibuki.jpg
 


< 中学生>
女子
小山田季未(平野中)
100Mバタフライ 7位
50Mバタフライ 2位

kimi50.jpg

 


古賀南々帆(春日東中)
800M自由形 7位
400M自由形 4位 



<高校生>
女子
川渕穂乃花(福大附属若葉高)
200M自由形 2位
100M自由形 優勝
400M自由形 5位

honoka100.jpghonoka200fr...



長濱郁花(筑紫高)
100Mバタフライ 4位
100自由形 2位

fumika100.jpg

 


男子
杉本海輝(筑紫高)
100M平泳ぎ 4位 大会新記録
50M平泳ぎ 優勝 大会新記録 

kaiki50.jpg

<大学・一般>
女子
大川真由(九州共立大)
100Mバタフライ 5位
200M自由形 8位

  2016/06/03   フェニックス

春季福岡ジュニア

4月10日(日)に春季福岡ジュニア記録認定大会が開催され、当クラブより2名の選手が大会優秀選手に選ばれました!

田原怜治選手(春日南小5年)

reiji.jpg

 

森田眞心(板付小6年)

mako.jpg

  2016/04/27   フェニックス

きららカップ2016

2月13日(土)〜14(日)の2日間、山口きらら博記念公園水泳プールで「きららカップ2016」が開催されました。
日本トップスイマーも参加する大会の中、多くの選手が決勝進出しました!

決勝進出者
 

10歳以下
田原怜治(春日南小)
50M自由形 優勝(大会新記録)
200M個人メドレー 優勝
50Mバタフライ 4位
100M自由形 優勝(大会新記録)

75b707fe-s.jpge1522a1b-s.jpg

 

 


平田望巳(大野北小)
50M背泳ぎ 7位

100M背泳ぎ 5位

e2009370-s.jpg

 

牟田楓(平野小)
50Mバタフライ 4位
17ada29d-s.jpg

 

山本圭祐(月の浦小)
200M個人メドレー 8位

10be4007-s.jpg

 

ウォーターズ誠士(大野南小)
50M平泳ぎ 7位
57b85511-s.jpg


 

11〜12歳
森田眞心(板付小)

50M背泳ぎ 優勝(大会新記録)
50M自由形 4位(大会新記録)
100M背泳ぎ 優勝(大会新記録)
100M自由形 6位

df522564-s.jpgb604f60a-s.jpg

 


熊川菜穂(春日原小)
50M平泳ぎ 4位

100M平泳ぎ 5位

89e46cca-s.jpg

 

三村はるな(春日野小)
50Mバタフライ 5位

fe3d2fb9-s.jpg

 

深町怜央(月の浦小)

50M背泳ぎ 6位(大会タイ記録)
100M背泳ぎ 5位

13636c00-s.jpg


 

13〜14歳
古賀南々帆(春日東中)
400M自由形 6位

800M自由形 3位
DSC_1389.JPG


 

村松勇汰(大利中)
1500M自由形 6位

 


15歳以上
川渕穂乃花(福大附属若葉高)
100M自由形 6位

b334f7bc-s.jpg
 

 

  2016/02/23   フェニックス